О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

27 марта 2020 г. 9:00:00

Федеральным законом от 27.12.2019 №494-ФЗ в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесены дополнения, которые закрепили право на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
  Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны компенсации за такое нарушение.
  Размер компенсации определяется с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
  Присуждение компенсации не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, однако лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Юрист 2 класса   помощник прокурора района В.А. Рассказова

юрист 2 класса

помощник прокурора района                                                                Рассказова В.А.