Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса в 2016 году.

1 февраля 2016 г. 12:27:00

Администрация Песчанокопского района информирует о том, что в настоящее время Росстатом проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса по итогам за 2015 год. Данное обследование проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно ст.5 п.2 данного закона сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет. Сплошное федеральное статистическое наблюдение представляет собой полномасштабное исследование уровня развития сектора малого (в том числе микро) и среднего предпринимательства в России. Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и ее отдельных секторов в географическом распределении. Сплошное наблюдение уже проводилось в 2010 году. Сегодняшняя задача – сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики. Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям понадобится заполнить форму наблюдения с вопросами, касающимися их хозяйственной деятельности, на условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации.
Для проведения сплошного обследования утверждены следующие единовременные формы федерального статистического наблюдения: для малых предприятий (включая микропредприятия) – № МП-сп «Сведения о деятельности малого предприятия за 2015 год», для индивидуальных предпринимателей – форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год». В разделах формы № МП-сп необходимо будет заполнить информацию о численности, фонде начисленной заработной платы, выручке от реализации товаров (работ, услуг) с указанием вида экономической деятельности, основных видах затрат на производство товаров (работ, услуг). Кроме того должны быть отражены сведения о наличии основных средств, затратах на их приобретение, а также об инновационной деятельности. Индивидуальные предприниматели будут заполнять информацию о численности работающих в бизнесе индивидуального предпринимателя и главы крестьянско-фермерского хозяйства (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники), о выручке за 2015 год, видах экономической деятельности, фактически осуществляемых в 2015 году. Сбор сведений будет осуществляться с использованием форм статистического наблюдения на бумажном носителе. Кроме можно воспользоваться современными технологиями и заполнить бланк в электронном виде на сайте Ростовстата (www.rostov.gks.ru). Выбор способа – за респондентами. Даже если кто-то не получил пакет с бланком, он может зайти на сайт Ростовстата на страницу «Сплошное  статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса», скачать бланк и заполнить его, либо явиться в отдел государственной статистики  по адресу: с. Песчанокопское, ул. Энгельса, 100.

Участие в Сплошном статистическом наблюдении малых, микро- и индивидуальных предпринимателей - обязательно. За непредставление форм сплошного наблюдения хозяйствующие субъекты несут административную ответственность, как и за непредставление текущих форм статотчетности.

Конфиденциальность предоставленной ими информации гарантирована законом. Росстат гарантирует также отсутствие в бизнес-переписи какой-либо фискальной составляющей. Исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Окончательные итоги сплошного наблюдения планируется подвести в четвертом квартале 2017 года. Информация по ним будет опубликована по России, субъектам РФ и в территориальном распределении (муниципальным районам и городам), а также детализирована по всем показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, видам экономической деятельности, размерам бизнеса. Официальная статистическая информация по итогам сплошного наблюдения будет доступна широкому кругу лиц, что позволит руководителям хозяйствующих субъектов, принявшим участие в обследовании, оценить реальную ситуацию в интересуемой сфере деятельности и учесть ее в интересах своего бизнеса.