С 1 апреля 2020 года социальные пенсии вырастут на 6,1%

1 апреля 2020 г. 13:20:00

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии по старости, по потере кормильца, по инвалидности, с 1 апреля 2020 года индексируются на 6,1%. Повышение коснется 79 тысяч получателей социальных пенсий нашей области.

Одновременно с индексацией социальных пенсий также повышаются госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и некоторых других граждан.

После индексации средний размер пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы составит 30,5 тыс.рублей, участников Великой Отечественной войны – 38,5 тыс.рублей (данные категории граждан получают две пенсии).

В отличие от индексации страховых пенсий с 1 января 2020 года, индексация пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных, не зависит от факта работы пенсионера и распространяется как на работающих, так и на неработающих получателей пенсий.